Новые тарифы на вывоз мусора

Из сообщения в «Российской газете» стало известно, что россиян ждут новые тарифы на вывоз мусора, которые вступят в действие с 1 января 2019 года. При этом формирование стоимости будет проводиться не централизованно, а в каждом регионе отдельно.

Сегодня известно, что сумма средней стоимости с человека будет составлять 100 руб. Тариф в 65 рублей с человека предполагается установить в местах, где ранее мусор вывозился бесплатно.

В разных регионах цифры отличаются. В областях: Ярославской, Омской, а также Астраханской и Алтайском крае будет действовать тариф 100 рублей с человека. При этом в республике Коми стоимость составляет 166 рублей.

Есть регионы, в которых будет самая высокая стоимость вывоза мусора. Например, в Кежемском районе Красноярского края она составит довольно внушительную сумму 2,6 тыс. руб. с человека.

К слову, по обновленным правилам сбор мусора будет переведен в разряд коммунальных услуг, а при расчете оплаты в учет будет браться не площадь квартиры, а число жильцов. Соответственно, в платежках за коммуналку добиться строка «вывоз мусора». Сбором и утилизацией мусора будут заниматься операторы, которые будут заключать договора с управляющими компаниями, ИП, ТСЖ, собственниками домов в частном секторе.

Чтобы оценить эффективность нововведения, в некоторых регионах страны систему запустили в действие. Тестовый режим позволит определить, как работает новая система.

Читать так же

Строительный сезон в разгаре

16.05.2013

Олег Бетин о вывозе мусора и застройке города

12.11.2012

Власти проследят за маршрутами мусоровозов

13.05.2012
Читать все новости
8(495)230-23-84