Как вывезти мусор из частного дома

Вывоз мусора из частного дома – серьезная проблема для его жильцов. По современному законодательству жители частных домов сами обязаны убирать свой мусор, но на практике это часто бывает непросто.
Если человек живет в своем собственном доме, он должен либо своими силами периодически вывозить отходы в специально отведенные места, либо заключить договор со специализирующейся на этой сфере организацией. Некоторые жильцы частного сектора недостаточно добросовестно относятся к своим обязанностям: в результате возникают стихийные свалки, пожары из-за сжигания мусора без соблюдения правил безопасности, и, как результат – проблемы экологического масштаба и нанесение весомого вреда соседям.
Для сохранения чистоты в дачном поселке или городском частном секторе важно не только вывозить мусор, но и:

  • своевременно спиливать деревья;
  • убирать строительные отходы;
  • вывозить крупногабаритные ненужные вещи, например, отслужившую свой срок мебель;
  • убирать опавшую листву.

Согласно требованиям федерального законодательства жильцы частного сектора должны согласовывать "мусорные" вопросы с органами муниципальной власти. За выброс отходов везде, кроме специально отведенных для этого мест, грозит административная ответственность, а если это может нанести вред здоровью соседей – уголовная. Также нарушителя обязывают ликвидировать организованную им свалку.

Для вывоза ТБО заключается соглашение между специализированным предприятием и жильцом частного дома, то есть физическим лицом. Но многие не соглашаются платить деньги, мотивируя свой отказ тем, что способны делать это сами. Но на практике: стоит установить мусорный контейнер на территории частного сектора, как все начинают туда выбрасывать свои отходы, включая тех, кто не подписал договор и не сдавал денег за вывоз. Поэтому проще заключить коллективный договор жильцами всего района или поселка, поручив это ответственному лицу.

Это обойдется и дешевле: при больших заказах компании предоставляют скидки, дают бонусы. Стоимость вывоза отходов будет зависеть от ряда факторов: тарифов, установленных в регионе, удаленности места жительства от ближайших свалок и полигонов, объемов мусора и частоты приезда мусоровоза. Возможно заключить договор на вывоз отсортированного мусора: отдельно органические отходы, мусор, подлежащий переработке и неперерабатываемые отходы.

8(495)230-23-84