• Главная
  • Статьи
  • Как происходит утилизация снега на снегоплавильных станциях

Как происходит утилизация снега на снегоплавильных станциях

В городах в зимний период времени невозможно обойтись без уборки снега. Во время обильных снегопадов данный вопрос становится еще более актуальным.

Для нормального функционирования транспортной и социальной инфраструктуры очень важно содержание в чистоте в зимний период времени территорий жилых зон, дорог, улиц, а также промышленных и административных объектов. Однако недостаточно просто собрать снег и вывезти его. Дело в том, что согласно действующим нормам и правилам требуется утилизация снега в соответствующих специализированных пунктах.

Какие места в обязательном порядке требуется очищать от снега и льда? В первую очередь необходимо очищать от снега и льда территории возле объектов государственных учреждений, социальной сферы, учебных заведений, торговых центров. Именно на данные объекты люди обращаются чаще всего, поэтому так важно обеспечить доступ ко всему этому, чтобы они не чувствовали никакого дискомфорта в обслуживании.

На сегодняшний день вывоз снега осуществляется на снегоплавильные пункты. Для того, чтобы достичь поставленные задачи, требуется современный грузовой транспорт, а также специальное оборудование.

Многие люди не знают, как происходит утилизация снега на снегоплавильных станциях.

Прежде всего, необходимо собрать снег. Делается это несколькими способами. Рассмотрим их более подробно.

Способы уборки снега

Механический метод чаще всего применяется на автомобильных дорогах. Для этих целей задействуют очистительные машины.

Что касается дорожек для пешеходов, парков, участков возле разных зданий, то от снега они очищаются комплексно. Где есть возможность, используется транспорт, если же доступа нет, то на помощь приходят работники социальных служб, которые выполняют ручную работу. Это же касается и тех мест, куда техника добраться не может.

Как происходит утилизация снега на снегоплавильных станциях

Как только снег собран, возникает вопрос, что же с ним делать дальше? Некоторое время назад был только один способ утилизации снега. Зимние осадки вывозились за город и сбрасывались в овраги или реки. Однако подобный подход начал приводить к загрязнению местности, ухудшению экологической ситуации.

Исправить ситуацию на сегодняшний день помогают снегоплавильные станции. Они позволяют существенно экономить время, высокоэффективны, экологически безопасны.

Утилизация снега на снегоплавильных станциях осуществляется в несколько этапов:

  • зимние осадки попадают в приемный бункер;
  • в специально предусмотренной емкости находится горячая вода, ее используют для того, чтобы полить снег;
  • после того, как снег тает, он проходит фильтрацию, после чего через сетку, удерживающую мусор, сливается в реку.

Подобным образом происходит утилизация снега на снегоплавильных станциях, отлично решается вопрос со снегом. Центры в день успевают переработать большие объемы, поэтому проблем не возникает.

8(495)230-23-84